CRONICA DE LA PRIMERA COPA DE ANDALUCIA

                                                      por Arturo Paz

 

 

Se presentaron en Sevilla 25 pilotos venidos de casi todas las provincias andaluzas, incluso recibimos

 la visita de nuestros amigos portugueses de Faro,  que venían en principio a participar pero no les llegaron los coches

 a tiempo, y vinieron a hacer turismo. El tiempo no acompañó, pero gracias a Paco Moreno, que nos cedi?sus instalaciones

 del concesionario Volvo todo se desarroll?a pedir de boca.

También gracias a él pudimos conseguir la moqueta que nos sirvi?para el circuito, delimitado con mangueras.

 El circuito tenía 10 x 4 metros y creo que fue del agrado de todos los pilotos.

      Al ser la primera prueba que se organizaba a nivel andaluz, hubo que improvisar en algunos aspectos,

 aunque como digo, todo sali?realmente bien.

 Destacar la colaboración de Felipe Pageo como cronometrador, Enrique Molina y Josec,

como organizadores del evento y Arturo Paz como relaciones públicas a través de internet.

      A la carrera se le dio un formato lo más parecido posible a las carreras de eléctricos de escala 1/10:

 se hicieron 3 mangas

 clasificatorias de 5 minutos, compuestas de 5 pilotos cada una, contando la mejor de ellas

para el paso a las mangas finales. Estas finales tuvieron a 6 pilotos y también se realizaron a 5 minutos,

aunque en principio se les quiso dar algo más de duración, pero el tiempo se nos ech?encima

 y había pilotos a los que les quedaban muchos kilómetros para volver a sus casas.

 Los 6 mejores tiempos de los 25 pilotos daban derecho a luchar en la final A por los 6 primeros puestos,

 los 6 siguientes lucharían por los puestos 7 al 12 y as?hasta completar los 24,

porque hubo un piloto que tuvo que retirarse.

      A destacar que la mayoría de los pilotos no emple?motores x speed,  que junto con los de fábrica

 eran los únicos permitidos para esta Copa ( de hecho el ganador de la prueba llevaba el motor de serie).

Eso s? se vieron desarrollos largos para poder aprovechar esa recta de 10 metros.

 

 

Las opciones más montadas por los pilotos fueron los rodamientos, h de carbono,

 llantas de aluminio y algunos amortiguadores.

      Se hizo primero una manga de entrenamientos libre organizados, debido a los problemas de interferencias

 entre los pilotos.

A continuación pasamos a las clasificatorias y ya desde ese momento se vieron los pilotos que iban

a disputar los 6 primeros puestos.

 A destacar la regularidad de Jos?M?Lorenzo, Rubén Segura, Jorge Márquez y Antonio Máximo

que fue el que consigui?la pole position.

También hay que destacar las actuaciones de los pequeños Alfonso Máximo (niño mejor clasificado),

Enrique Molina JR y Jesús Lorenzo,

que a pesar de ser los más jóvenes, habr?que tenerlos en cuenta para futuras ocasiones.

      Se fue desarrollando la mañana con total normalidad y hay que destacar las

pocas roturas de coches, a pesar de los golpes que se vieron y ver a los pilotos probando soluciones

 para hacer que los minibólidos rodasen a más velocidad y

 sobre todo, hacerlos más controlables.

      Llegamos a las finales, en las que llama la atención que algunos pilotos rodaron a ritmos inferiores

 a los que habían hecho en las clasificatorias. En la final A salía en primera posición el malagueño Antonio Máximo,

pero pronto tomaron la cabeza Jos?M?Lorenzo y

 Rubén Segura en este orden y

 ya no la abandonarían hasta el final. Se vivi?una bonita lucha por la tercera plaza entre

 el resto de pilotos que

 componía esta manga final llamando la atención el new beetle de Arturo Paz que fue el que al final

 consigui? esa 3?plaza.

Hay que mencionar que se vieron muchos mercedes CLK y muchos NSX aunque el ganador

 fue un módena.

Los trofeos fueron donados por Codimotor y hubo un premio especial para el niño

 mejor clasificado, que consistía en un coche Volvo radiocontrolado (todo un detalle)

 Sólo queda felicitar a todos los participantes y decirles que ya se est? preparando la II Copa de Andalucía

patrocinada por Codimotor que se disputar?en 3 ?4 meses.

 Antes, esperamos que otros clubs de Andalucía se animen a hacer copas como

ésta y a que organicen sus campeonatos provinciales para fomentar esta bonita afición.

 

 

CA CLASIFICACION FINAL  

 

         FINAL

MEJOR CLASIFIC.

 

PUESTO

      PILOTO                CIUDAD

VTAS

TIEMPO

VTAS

TIEMPO

   COCHE

1

JOSE M?LORENZO  /    LINARES

  21

  5.04.24

  21

 5.13.24

 MODENA

2

RUBEN SEGURA     /     HUELVA

  21

  5.09.24

  21

 5.13.79

     CLK

3

ARTURO PAZ          /     JEREZ

  21

  5.13.17

  21

 5.13.96

  BEETLE

4

ANTONIO MAXIMO/   MALAGA

  20

  5.00.12

  21

 5.11.21

     CLK

5

SERGIO SEGOVIA  /    SEVILLA

  20

  5.00.83

  21

 5.11.53

     NSX

6

JORGE MARQUEZ /     MALAGA

  20

  5.04.68

  21

 5.15.93

   MUGEN

7

ALFONSO MAXIMO/   MALAGA

  20

  5.10.65 

  19

 5.03.46

   MUGEN

8

JOSEC                      /      SEVILLA

  19

  5.09.89

  20

 5.11.26

     CLK

9

ENRIQUE MOLINA JR/ SEVILLA 

19

  5.13.51

  19

 5.06.05

   ALTEZA

10

ENRIQUE MOLINA /    SEVILLA

  18

  5.02.03

  19

 5.12.58

     CLK

11

FELIPE PAGEO      /      SEVILLA

   0

       0

  21

 5.17.85

     CLK

12

CARLOS GRANADOS/ CORDOBA

   0

       0

  20

 5.08.79

     CLK

13

NARCISO CIAURRIZ/  SEVILLA

  18 

  5.08.63

  18

 5.08.52

  MODENA

14

ERNESTO GASPAR /   MALAGA

  18

  5.16.64

  19

 5.13.73

    P. 206

15

DIEGO TORRES    /      SEVILLA

  17

  5.05.94

  17

 5.13.07

     CLK

16

JUAN M. ARAUZ  /      SEVILLA

  17

  5.10.72

  17

 5.08.08

     NSX

17

RAFAEL CALVO   /     CORDOBA

  16

  5.10.93

  15

 5.00.83

     CLK

18

PEDRO CIAURRIZ/      SEVILLA

  16

  5.12.75

  17

 5.16.70

     NSX

19

DANIEL RAYA   /         MALAGA

  16

  5.13.63

  18

 5.08.52

     CLK

20

DANIEL CARO   /         SEVILLA

  16

  5.15.16

  16

 5.04.73

  AUDI TT

21

NAPOLEON CALLES / LINARES

  15

  5.01.65

  15

 5.14.56

  MODENA

22

JOSE M. MARTIN /      SEVILLA

  14

  5.18.56

  13

 5.28.56

     CLK

23

JESUS LORENZO /       LINARES

  13 

  5.26.31

  14

 5.05.88

     CLK

24

J.J. VARGAS         /        HUELVA

   0

      0

  17

 5.16.86

   MUGEN

25

JOSE L. PIZARRO /       HUELVA 

  12

  5.04.94

  12

 5.07.36

      F40